×

Attenzione

EU e-Privacy Directive

Questo sito si serve di cookie per gestire autenticazione, navigazione e altre funzioni. Servendoti del nostro sito acconsenti al collocamento di questo tipo di cookie sul tuo dispositivo.

Visualizza la ns. Informativa Estesa.

Hai rifiutato i cookie. Questo diniego può essere revocato.

CONCORSI

Giornalistici7letterari

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

TROFEO CITTA’ DI LECCE

Nazionale

BASSI ALESSANDRO

IV^ BAFM

2 premio

15/16

TROFEO CITTA’ DI LECCE

Nazionale

PASCALI ELEONORA

III A SIA

MENZIONE SPECIALE

17/18

TEEN – REPORTERS

Nazionale

LANZILAO DANIELA

BENE FEDERICA

SCHIFA ELEONORA

IV^B AFM

V^B AFM

III^A SIA

3 premio

15/16

GIORNALISTA PER UN GIORNO

Nazionale

GRECO GIULIA LONGO DAMIANA RIZZELLO GIULIA INGROSSO FRANCESCA BENE FEDERICA CHIRIVI’ GIORGIA

V B AFM

2 classificato

15/16

Concorso Letterario Circolo Carducci

Locale

OLIVIERI VALERIO

Sede Carceraria

Primo Classificato

17/18

Concorso di poesia Internazionale, La Congrega Letteraria- Poesis

NAZIONALE

ALBERTO CIUFICI CHIARA D'ELIA

IV A SIA

 

16/17

Borsa di studio Marco Somaglia

Nazionale

LUCA SERIO

4 B Sia

Secondo classificato

17/18

 

CONCORSI Musicali e artistici

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

PUGLIA TALENT

Nazionale

TUNDO DEBORA

V A RIM

1 premio

15/16

OBIETTIVO INCLUSIONE

Regionale

RANZI JOZEFINA

VA RIM

2 premio

15/16

GOCCE DELLO STESSO MARE

REGIONALE

Gruppo Olivetti

MISTE

Menzione speciale

17/18

Fa.Re.Mi - Fare Rete- Musica -Inclusione

REGIONALE

Gruppo Olivetti

Miste

1 PREMIO

16/17

 

CONCORSI di settore

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

EURO STUDENTS’ GENERATION AWARD

Nazionale

PETRACHI RICCARDO

IV^ BAFM

2 classificato

15/16

PINK HACKATHON AWARD – NUVOLA ROSA MARATONA DI SVILUPPO FINALIZZATA ALLA REALIZZAZIONE PROGETTO SOFTWARE

Regionale

LEZZI CAROLA MARTINA BARBARA PAOLINO ANNA CLARA

DE MATTEIS MARTINA CONTINO GIORGIA

IV B AFM

1 premio

15/16

PINK HACKATHON AWARD – NUVOLA ROSA MARATONA DI SVILUPPO FINALIZZATA ALLA REALIZZAZIONE

PROGETTO   SOFTWARE

Regionale

ROLLO LUDOVICA INVIDIA REBECCA CAPOCELLO ELISA RIZZO TATIANA

IV B AFM

2 premio

15/16

PINK HACKATHON AWARD – NUVOLA ROSA MARATONA DI SVILUPPO FINALIZZATA ALLA REALIZZAZIONE PROGETTO SOFTWARE

Regionale

SANTORO GIORGIA BONATESTA LUDOVICA COLIZZI BENEDETTA MICCOLI AURORA

3 B SIA

3 premio

15/16

ITALIAN FESTIVAL SCRATCH

Nazionale

LIACI FRANCESCO

D’URSO DIEGO

II B

3 premio

17/18

“Generation €uro students’Award” BANCA D’ITALIA

NAZIONALE

Gruppo classe

 

IV B SIA

2 PREMIO

16/17

Model UNEP “Sail to the Future”

REGIONALE

PIANO NAZIONALE ECCELLENZE

MARCO AIENA

Miste

1 PREMIO

17/18

OPEN COESIONE

Nazionale

Gruppo classe

 

IV A SIA IV C SIA

3 premio

16/17

 

 

CONCORSI di area scientifica/ambientale  

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

ECOLOGICA CUP

Nazionale

Gruppo Olivetti

Miste

2

15/16

ECOLOGICA CUP

Nazionale

Gruppo Olivetti

Miste

1

16/17

COREPLA SCOOL CONTEST

Nazionale

Gruppo classe

V C SIA

1

15/16

 

COMPETIZIONI SPORTIVE  

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

GARA NAZIONALE DI MMA (ARTI MARZIALI MISTE)

Nazionale

ISOLA ANDREA

V A SIA

1

15/16

 

PERCORSI/CONCORSI sulla legalità

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

DALLE AULE PARLAMENTARI ALLE AULE DI SCUOLA . LEZIONE DI COSTITUZIONE

Nazionale

Gruppo classe

 

II D

MENZIONE SPECIALE

15/16

 

PERCORSI/CONCORSI ASL

Carattere

Studenti

Classe

Classificazione

a.s.

Storie di alternanza

Camera di commercio

“Un viaggio nel tempo”

Locale

Gruppo

 

misto

Primo premio

16/17

Storie di alternanza

Camera di commercio

“Nonno web”

Locale

Gruppo

 

misto

MENZIONE SPECIALE

17/18

JOB&ORIENTA

BOT GLASSES FOR ALL

Nazionale

Gruppo Olivetti

Miste

VINCITORE

17/18

JOB&ORIENTA

OBIETTIVO INCLUSIONE

Nazionale

Gruppo Olivetti

Miste

VINCITORE

16/17

PREMIO SCUOLA DIGITALE

REGIONALE

Gruppo Olivetti

Miste

2 PREMIO

17/18

UNESCO “La Tela di Aracne" 

Nazionale

Gruppo Olivetti

Miste

VINCITORE

17/18

JOB&ORIENTA

RAPLAB

 

Nazionale

Simone Tamborino Gabriele Bellusci

 

VINCITORE

17/18